Dirigente e collaboratori

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Antonino PEDÀ

Assistenti Amministrativi

  • Giovanni NICOLETTA
  • Franco MELIDONA
  • Francesca IARIA

 

Referenti ordini di scuole

Ordine di scuola Responsabile Email
Scuola dell'Infanzia Bianca VADALÀ Email
Scuola Primaria Anna Maria TRIPODI Email
Scuola Secondaria di I Grado Maria A DE GAETANO Email
Sostegno Ida PLUTINO Email

 

Responsabili di plesso

Plesso Responsabile Email
Melito Porto Salvo - Secondaria di I Grado Maria A DE GAETANO Email
Marina di San Lorenzo Rosamaria AUTOLITANO Email
San Pantaleone Carmela MARRA Email
Bagaladi Carmela Fortunata BRANCA Email
Chorio di San Lorenzo Patrizia GIORDANO Email
Roghudi Nadia Maria TROTTA Email

Funzioni dei responsabili di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

 

Referenti di AREA

AREA Referente Email
Referente Inclusione/Sostegno Ida PLUTINO Email
Referente Progettazione Bianca VADALÀ Email
Referente INVALSI Eliana MOSCATO Email
Referente Valutazione/Autovalutazione Anna Rita BIANCHI Email
Referente Indirizzo strumentale Giuseppa GALLUSO Email
Referente Sito Web Carmela STILLITTANO Email
Referente Orientamento Vittoria VARESE Email 

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Santo BENEDETTO

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Funzione strumentale Referente Area
Gestione PTOF/Progettazione/Didattica/Continuità/Orientamento Bianca VADALÀ Area 1
Gestione dei percorsi di qualità relativi alla Valutazione/Autovalutazione/Comunicazione Eliana MOSCATO
Area 2
Valorizzazione Percorsi Inclusione ed Eccellenze Anna Maria TRIPODI Area 3
Valorizzazione dei rapporti con l'esterno e dei percorsi per le competenze chiave di cittadinanza Maria Giuseppina SURFARO Area 4
Uscite didattiche/Visite guidate/Viaggi d'istruzione Luigina NUCERA Area 5

 

Responsabili delle commissioni

Commissione Responsabile Membri della commissione
Commissione Individuazione FF. SS.  

Dirigente Scolastico
Collaboratore del D.S.
Maria NOCE
Alessandra SILIMARCO

Commissione viaggi  

Giuseppa GALLUSO
Caterina NOCERA
Luigina NUCERA
Maria SCARAMOZZINO
Settimia SCIAMMARELLA

 

Gruppi

Gruppi Responsabile Membri del gruppo
Inclusione  

Docenti di sostegno
Maria SCARAMOZZINO

Curricolo verticale  

Annunziata LIPARI (Infanzia)
Carmelina MARRA (Primaria)
Chiara DATTOLA (Secondaria)

Valutazione apprendimenti  

Carmela STILLITTANO (Infanzia)
Anna Maria TRIPODI (Primaria)
Cristina BENEDETTO (Secondaria)

Progettazione  

Dirigente Scolastico)
Collaboratore D.S.
Bianca VADALÀ (Infanzia)
Eliana MOSCATO (Secondaria)
Antonia SERRANÒ (Secondaria)
Luigina NUCERA (Secondaria)

 Miglioramento  

Dirigente Scolastico
Collaboratore D.S.
FF. SS.
Bianca VADALÀ/Carmela STILLITTANO (Infanzia)
Carmelina MARRA/Daniela MORGANTE (Primaria)
Maria NOCE/Maria Giuseppina Surfaro (Secondaria)

RAV/PDM  

Dirigente Scolastico
Collaboratore D.S.
Anna Rita BIANCHI
Alessandra SILIMARCO
Anna Maria TRIPODI

Continuità/Orientamento  

Maria SCARAMOZZINO (Primaria)
Luigina NUCERA (Secondaria)
Settimia SCIAMMARELLA (Secondaria)
Vittoria VARESE (Secondaria)

Innivazione didattica  

Caterina NOCERA (Animatore digitale)
Carmela STILLITTANO (Sito web)
Maria Bianca TOSCANO (Primaria)
Francesca IOFRIDA (Secondaria)
Antonia SERRANÒ (Secondaria)